海南省东方市妨晨商贸有限公司 - www.dnvalve.com.cn 收藏 联系我们

17万费用需一次性结清

2020-03-06 18:11

省城单价最高达800元/小时“1对1价格挺高,我找了熟人,一小时还得100元。”在省城某高校工作的王先生告诉记者,他的孩子也面临中考,现在每周末要接受两次“1对1辅导”,每次两小时。按照每小时100元计算,一个月下来就得1600元。若是需要补习的科目多,支出便相应增多。“我有个朋友的孩子每周补四科,一个月下来就得3200元”。省城某培训学校负责人告诉记者,王先生说的的确是“友情价”,在济南,初中生“1对1”辅导每小时100元的非常少。据他透露,当前省城教育培训市场“1对1”辅导的价位一般是:初中120元-200元/小时,高中150元-300元/小时,自主招生、保送生的培训能达到600元-800元/小时。“具体费用要看学生所处的年级,初一初二、高一高二各一个价位,初三、高三各一个价位。”

济南去年最大订单高达17万“我们不是按月付款,而是一次结清。”这位负责人说,培训机构推销课程一般以60小时为起点,后面逐步叠加:“60小时;62小时;102小时;202小时;302小时;402小时;602小时……”这意味着,就算是每小时100元的课程,上够60小时,费用就高达到6000元。如果选了602小时,就要支付60200元。但这还不够触目惊心,这位负责人透露,根据他所了解的信息,去年济南‘1对1’辅导推销出去的最大一个订单是17万,北京最大一单是65万。

其实就是豪华版家教传说中的“1对1”辅导到底是什么,这种辅导有何过人之处,让家长们如此趋之若鹜?这位在省城教育培训市场上摸爬滚打了十多年的负责人一语道破天机:“其实就是豪华版家教。”之所以价格会被抬的这么高,是因为很多机构已经把这当做了一种营销。“当前市面上的‘1对1’辅导鱼龙混杂,大多技术含量不高,师资水平更是无从考证,也无所谓教学计划,无非就是把传统的家教模式进行了营销包装,投入了市场。”他说,这类1对1培训机构进行企业培训时,最注重的是“话术培训”而非企业管理,致力于提高员工的营销水平,把学生和家长看做单纯的目标客户群,目的就是抓客户,提高销售量。“就像算命一样,学生来报名参加培训,培训人员先让学生自己说自身存在的问题,然后通过‘放大你的痛’的营销方式,把学生的问题说的很严重,增强家长的危机感,从而刺激家长的购买欲望。”

[ 症结]“1对1”主流师资是在职教师 禁止有偿家教成一纸空文

当然,“1对1”培训机构手中是有“利器”的,这便是公办学校的在职老师。这位负责人透露,不少1对1培训机构近半数师资是公办学校的在职教师。“很多公办学校的老师利用晚上和周末时间到培训机构授课。”这位人士表示,尽管教育部门三令五申禁止在职教师有偿家教,但教育部门并没有执法权,“禁止”也因此成了一句空话。“在职老师做‘1对1’,就算实名举报,查处力度也很弱。”“‘1对1’私密性比较强,教育主管部门就算想查,难度也很大。”他表示,现在教育部门限定了中小学生在校时间,很多老师下班后没事干,胆大的就自己办班,但单干多是带自己班里的学生,这样风险很大,老师在学校批评学生就有顾虑。为了安全起见,很多老师选择了到培训机构做“1对1”。

教育培训不应是“奢侈品”业内人士表示,“1对1”辅导利用在职老师这个“利器”,掩盖了教育培训中存在的问题,“‘1对1’导致培训市场价格飙高,已经让普通家庭孩子接受培训成为负担。”

除成本较高外,“1对1”辅导的另一个弊端就是缺乏学习氛围,“‘1对1’其实很枯燥,不少孩子都在耗时间。”相对而言,“小班制”教学不仅培训成本较低,也更有学习氛围,同学之间可以相互学习、促进、监督,对普通家庭而言,成本也相对较低。“学生要想获得好的学习效果,不仅是‘哪差补哪’这种传统的‘打补丁’式教学,投入大量时间和金钱就可以实现的,要从根源上找原因。学习兴趣,学习目标,自我认知,学习方法,学习规划还有学生与家长的和谐关系都是非常重要的方面。”作为一名资深培训专家,知情人希望社会培训能够脱下“豪华包装”,回归教育本色,不再是“奢侈品”。